Площадка была торжественно открыта сегодня.

На инновационной площадке Октябрьской железной дороги, открывшейся в Петербурге, представили ряд стартапов. Так, на некоторых станциях Октябрьской железной дороги внедряется система умного освещения, которой можно управлять дистанционно, а в Карелии тестируют систему укрепления склонов около насыпи.

Задача инновационной площадки РЖД — обеспечить взаимодействие образовательного и научного кластеров с бизнесом и властью и претворять в жизнь стартапы, которые будут применимы не только в работе железных дорог, но и в других сферах. 

Напомним, в рамках ПМЭФ город и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает развитие железнодорожного транспортного узла, скоростного и высокоскоростного сообщение, обновление транспортного состава, создание транспортно-логистического центра и реализацию ряда других Проектов. Сумма инвестиций в транспортную инфраструктуру Северной столицы составит 88 млрд рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Мы взяли на себя дополнительное комсомольское обязательство — это проспект Энергетиков, знаете, переезд там большое такое бутылочное горлышко, и народ стоит по полтора — два часа в пробках. Поэтому со своей стороны РЖД сделает свою часть, а мы сделаем свое расширение проспекта Энергетиков».
ОЛЕГ БЕЛОЗЕРОВ,генеральный директор РЖД: 
«Санкт-Петербург обладает уникальным потенциалом, который подтвержден и количеством людей обладающих инновационными идеями, разработками, количеством стартапов, количеством вузов. Все это мы учли при том, чтобы разместить этот инновационный центр».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».