Традиционно День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году празднование состоится 28 июля.

Линейный корабль «Полтава» во вторник, 25 июня, прибудет в Кронштадт, где пройдет подготовку к участию в параде ко Дню ВМФ в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга. 

Парусник «Полтава» является точной копией корабля петровского времени. Идея реконструкции корабля возникла в 2012 году. Уже в мае 2018 года он был спущен на воду, а в июле принял участие в параде ко Дню ВМФ в Кронштадте.

Сопровождать «Полтаву» в Кронштадт будут два буксира. Там планируется загрузка балласта и установка пушек. А через неделю корабль снова вернется в Петербург. 2 июля парусник пришвартуется на Английской набережной, еще через две недели корабль переставят на другое место – напротив Эрмитажа. 

При этом с 3 июля петербуржцы и гости города смогут подняться на борт парусника. 

День ВМФ по традиции отметят в последнее воскресенье июля. Центральным событием станет военно-морской парад. В нем примут участие порядка 4 тысяч военнослужащих, 43 корабля, 36 самолетов и 20 вертолетов. Ожидается, что в этом году будут представлены только корабли новых проектов. Запланировано участие и новейших самолетов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга