Судно подготовят к празднованию Дня ВМФ России.

«Полтава» отправится сегодня в Кронштадт для подготовки ко Дню ВМФ. Линейный пятидесяти четырех пушечный корабль будет стоять в акватории Невы напротив Эрмитажа. Но сначала, на острове Котлин, строители проведут подготовительные работы. Наш корреспондент Дмитрий Копытов готовится проводить судно и выходит с нами на прямую связь. Дмитрий, готова ли «Полтава» к отправке?

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Пока не совсем. Уже в ближайшие дни «Полтава» должна заметно набрать в весе. Это пойдет ей на пользу. Дело в том, что парусник в этом году принимает участие в параде в честь дня ВМФ России.

Для того, чтобы безболезненно и без происшествий войти в Неву, он должен заметно потяжелеть. Поэтому сейчас здесь разворачивается целая спецоперация, мы можем быть ее свидетелями. Два больших буксира уже в ближайшее время должны оттащить «Полтаву» в Кронштандт. Там она пробудет с неделю. На нее должны установить пушки и столь важны балласт. Задача, конечно, не легкая, но вполне выполнимая». 

МИХАИЛ ПЛЕХАНОВ,главный строитель корабля «Полтава»:
«Вниз корабля, как можно ниже и как можно, больше укладывают тяжести. В нашем случае это металлический балласт. Всего его нужно 250 тонн. Мы будем краном подавать упаковки балласта в самый низ корабля. Дальше каждую из 30 килограммовых чушек нужно руками отнести на место и уложить на специальные резиночки, чтобы в дальнейшем не звякало, положить на место».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Если балласт на «Полтаву» доставить здесь, то есть вероятность, что она сядет на мель. Специалисты не ищут легких путей. Они заранее провели замеры глубин и надеются, что уже через неделю корабль будет блистать на Английской набережной. Туда его должны доставить уже 2 июля. С 3-го чилса можно будет зайти на борт и насладится атмосферой петровской эпохи. Позже парусник должны переставить ближе к Эрмитажу.

В 2018 «Полтава» участвовала в празднования Дня ВМФ, стояла в Кронштадте. А в этом году впервые доюерется, пусть и не своим ходом, до Петербурга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».