Специалисты уже продумали, как защитить кровли от наледи будущей зимой.

Бороться с наледью на петербургских крышах будут самым простым и эффективным способом. Это можно условно назвать коммунальным апгрейдом по методу Александра Суворова. Его рекомендация держать ноги в тепле, а голову в холоде оказалась весьма жизнеспособной. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов разъяснит нюансы аллегории.

— Он алюминиевый, не пропускает ни тепла, ни холода. Максимальное тепло остается внутри, теплоноситель не теряет своих качеств.

Коммунальный парадокс — чтобы на чердаке стало холодно, трубы утепляют. Систему отопления в прямом смысле закутывают в чехлы. Осенью и зимой эти коммуникации нагреваются до 80 градусов. Их пыл сдержит минеральная вата и не пустит тепло греть кровлю. Восстановление теплоизоляции это один из способов охлаждения. 

СЕРГЕЙ ШАРЛАЕВ,заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга: 
«Разница между наружным воздухом и температурой, которая будет на чердаке, будет порядка 4-6 градусов. Именно поэтому и нужно утепление. Для того чтобы разливы не разрывались, они будут утеплены».

На самой кровле уже сделали специальные слуховые окна для циркуляции воздуха, а на пол насыпан керамзит, через него тепло от квартир не подступит к крыше. За пределы крыши вывели вентиляционные каналы и установили новые противопожарные двери. Холодный чердак не даст наледи быстро образовываться, когда идет снег. 

АНДРЕЙ ДУБОВОЙ,генеральный директор Жилкомсервиса №2: 
«Этим домом мы управляем с апреля этого года. Это была первая зима. И сюда мы приходили очень много раз, очищать крышу. То, что мы сейчас видим, это сохранится ближайшие пять лет, это точно. Дальше мы будем производить поддерживающий ремонт».

Коммунальщики планируют зимой подниматься на вершину дома на Большой Морской, 26 реже. Но это не отразится на безопасности, уверяют они. Конечно, совсем наледи не избежать. Крышу может нагревать солнце, но оставаться на кровле снег долго не будет. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент: 
«Технология холодного чердака, конечно, не единственный способ борьбы с наледью. Существует способ, когда прокладывают специальный нагревающий кабель, или наносят специальное покрытие на крышу, но они стоят значительно дороже этих работ. И такими же холодными в Петербурге к 1 декабря станут 1962 чердака».

Так, если нагревать крышу электричеством, то сначала с каждой квартиры нужно будет собрать по 2 тысячи рублей, а после оплата ежемесячно составит по 250 рублей. Цена каждого холодного чердака индивидуальна. Где-то определенный вид работ совсем не нужно проводить. И это, подчеркивают жилищники, не капитальный ремонт, а текущий, качество которого сегодня проверил профильный комитет.

Напомним, что врио губернатора Александр Беглов уделяет большое внимание работам городских служб, отвечающих за состояние дорог, дворов и зданий в зимний период. Прошедшая зима стала настоящим испытанием для коммунальщиков города на Неве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».