Журналисты увидели костюмы, созданные мастерами для оперы по мотивам самой известной истории любви. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Последние штрихи, и костюмы исполнителей ролей селян готовы. В этой мастерской кипит работа в преддверии большой премьеры. В Александринском театре покажут оперу «Сказание о Петре и Февронии Муромских». 

Спектакль о событиях XIII века требовал соответствующего оформления: несколько месяцев мастера трудились над созданием десятков костюмов в стиле Иконописи. Для этого потребовалось разнообразие материалов — от бархата и шелка до льна с холщевыми тканями. 

НАТАЛЬЯ ГАЛИЦКАЯ,руководитель мастерской по изготовлению театральных костюмов: 
«Вот, например, костюм и эскиз. И нам нужно было добиться не за счет складочек, а за счет подписи. Создание складок нанесением краски».

По сути это возрождение постановки: оперу уже показывали в 2016 году в Эрмитажном театре. В этот раз, рассказывает художник Иван Глазунов, костюмов будет в разы больше, да и сама постановка — масштабнее. В истории о Петре и Февронии мастеру не хотелось уходить в сувенирность. Глазунов уверен: это сказание об идеальном браке — очень серьезный сюжет. 

ИВАН ГЛАЗУНОВ,заслуженный художник России:
«Если внимательно читать житие и как-то его сопоставлять с литературой того времени — древнерусской, византийской, — там много скрытых смыслов, подтекстов. И, при всей причудливости повествования, оно очень необычно для житийской литературы».

В основу постановки легло литературное либретто драматурга Людмилы Разумовской. «Сказание о Петре и Февронии Муромских» объединит оперу, драму, хореографию и древнерусскую поэзию. Спектакль о князе и простолюдинке, которые ушли из жизни в один день и час, покажут 7 июля. В России это День любви и верности. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».