На Дворцовой и набережных собрались выпускники Петербурга, Ленобласти и более чем 30 регионов России.

Петербургская сказка. Город на Неве встретил «Алые паруса». Зрителями грандиозного шоу, по разным данным, стали около ста тысяч выпускников со всей России. У «Алых парусов» в этом году юбилей. Праздник возродили 15 лет назад, и с тех пор он стал одним из брендов и символов Петербурга.

Начались гуляния выпускников на Дворцовой площади. С новым жизненным этапом бывших школьников поздравили их любимые артисты: Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Владимир Пресняков и другие. Ведущие церемонии — Иван Ургант и Дарья Александрова — весь вечер руководили строительством корабля будущего. У каждого, конечно, он свой. Но городские власти обещали помочь удержать любой из них на плаву.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Вы вступаете во взрослую жизнь. Перед вами открываются новые дороги. Знайте: Петербург нуждается в вашем таланте, в вашей энергии и в вашей любви». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вам писать историю нашей любимой России! Мы должны все знать и помнить, что самое главное — любовь к Родине, любовь к Отечеству, любовь к своему городу. Хочется сказать вам слова благодарности за ваш труд. Вам и вашим родителям».

Чтобы как можно лучше разглядеть «Алые паруса» и загадать желание, места на набережных некоторые занимали за полдня. Грандиозное шоу на Неве началось в 0:40 с фейерверка. В небо взмыли тысячи разноцветных огней. Троицкий мост заиграл яркими красками. Затем вдалеке показался заветный парусник.

Дебют нового двухмачтового парусника «Россия» удался. Его построили специально для ежегодного праздника выпускников, проходящего на берегах Невы. По традиции, бывшие школьники гуляли до утра. Самые стойкие до сих пор не ложились. Наш корреспондент Дмитрий Копытов в эти минуты готовит репортаж об атмосфере «Алых парусов». Смотрите его в 11:00, в следующем выпуске новостей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».