Кроме того, Александр Беглов встретился с жителями Василеостровского района. Беседа прошла после рабочего объезда.

Одним из первых объектов глава города посетил творческое пространство, созданное на базе районной библиотеки, а потом встретился с активистами, чтобы обсудить судьбу архитектурных памятников. Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Вместо гаража — кинотеатр с новейшим мультимедийным оборудованием, вместо обветшавших залов — современные лектории. Сложно поверить, но когда-то на месте этого творческого пространства был магазин спорттоваров. 11 лет назад по просьбе Даниила Гранина там создали библиотеку. Но помещения нуждались в ремонте. 

Библиотека стала важным культурным центром Василеостровского района. Два года назад один из жителей острова победил в проекте «Твой бюджет» с идеей преобразовать книгохранилище. Администрация города поддержала средствами и на месте библиотеки появилось творческое пространство #МореРядом. 

Ирина Истомина,заведующая творческим пространством #МореРядом:
«Совмещает отдел обслуживания, библиотеку и творческое пространство. Это будет бесплатное пространство для самообразования, самопознания, творчества и интеллектуального общения».

Скоро здесь будут проходить семейные творческие мастерские, обсуждения, лекции, встречи с писателями и выставки художников. 

Кирилл Дранцов,активист:
«Обидно! Говорят, что вроде как они могут содержаться в хорошем состоянии, но они так не содержатся. Если с властью мы умеем что-то делать — мы умеем писать обращения, вы отвечаете, за что вам огромное спасибо. Но что делать с ними, мы вообще не знаем».

Во время объезда Василеостровского района Александр Беглов встретился с городскими активистами. Общественников обеспокоило состояние особняка Бремме. Региональный объект культурного значения разрушается. Собственник это здание не использует и не поддерживает, даже не бережет. Главе города передали список подобных зданий. Он пообещал разобраться в проблеме. 

Нуждался в реновации и старейший рынок, который появился здесь еще триста лет назад. Новый дизайн сохранил исторические интерьеры и выглядит современно. Полностью торговые площади откроются осенью. 

— Спасибо вам за активность! 
— Ну и вам спасибо. Все-таки детям лучше стало. Очень хорошо заделали, мы очень довольны. Очень быстро переделали все, что было демонтировано в прошлом году.

Движение «Я Люблю Васильевский» объединило 250 жителей острова. Вместе они устраивают субботники, организуют общественные акции и занимаются благоустройством территорий и детских площадок. По словам градоначальника, такая поддержка жителей городу очень нужна. 

Эдуард Ильин,глава Василеостровского района:
«Я вас приглашаю первого сентября в новую открытую школу имени Крылова. Эта школа создается по особому проекту. Там сейчас проходит ремонт. Это самое современное оборудование, самые современные пространства. Первого сентября увидимся на линейке».

Поручения Александра Беглова, данные осенью прошлого года, выполняются. На встрече с жителями глава города рассказывает о будущем района. Больше трети архитектурных памятников Петербурга, которые нуждаются в реставрации, расположены на Васильевском острове. Но главное направление — это, конечно, социальная сфера. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я дал команду, чтобы все новые детские садики и школы строились с бассейнами. Мы недостаточно богаты, чтобы строить дешевые детские сады. Должны строить качественные, хорошие. Мы это будем проверять». 

В конце встречи Александр Беглов признался — как житель Васильевского острова, к нему он относится по-особенному. Но изменения к лучшему в этом районе должны отражать новый вектор развития всего Петербурга. 
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».