Свою историю телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала участница вечернего концерта на Дворцовой площади, студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Дарья Баталова.

Праздник выпускников «Алые паруса» ушел в рассвет вместе с бригом «Россия». Но эмоции и атмосфера, которые ночью были на Дворцовой площади и набережной, останутся в памяти надолго. В этот вечер на сцену вышли знаменитые артисты: Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Владимир Пресняков, Иван Ургант. Мэтры сцены — люди привычные, а есть те, кто только начинает покорять зрителя. Свою историю нам рассказала участница вечернего концерта на Дворцовой площади, студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Дарья Баталова.

— Мы тщательно готовились к этому дню, ведь чтобы выступить на «Алых парусах», необходимо пройти кастинг, а затем на сборных репетициях показывать результаты все выше.

Не знаю, кто ждал этот день больше: выпускники, кто идет на Дворцовую, чтобы оттянуться под танцевальную музыку и встретить свой первый взрослый рассвет, или артисты, для которых выступить на сцене «Алых парусов» является давней заветной мечтой и большой честью. Как бы там ни было, вечер действительно удался.

Говоря о масштабности, толпа была не только на Дворцовой, ведь в концерте принимали участие сотни артистов из разных вузов и творческих объединений. В импровизированной гримерке мы все были как большой и слаженный механизм, накручивая кудри, переодеваясь, подкрашиваясь и одновременно зашивая костюмы.

Петербуржцы торопятся занять места на набережных, чтобы увидеть бриг под алыми парусами

Когда уже все были заряжены, начало трясти от волнения. Казалось бы, репетировали тысячу раз, все знаем назубок, костюмы, прически, макияж — все как положено. Но когда стоишь уже за кулисами перед своим номером, волнение с каждой секундой накатывает все сильнее. Ведь на площади стоят самые строгие критики — зрители, которые ждали этот концерт 11 лет. Все, глаза закрыли, настроились, ведущие объявляют нас. В эту минуту хотелось бегом бежать к зрителям и наслаждаться тем, к чему мы так долго стремились. 

И вот мы на сцене. Она такая огромная, что казалось, она вот-вот нас проглотит. 15 худеньких танцовщиц должны были заполнить собой все пространство. Мы старались сделать это нашей энергетикой, старались зарядить выпускников, которые пришли на Дворцовую, чтобы от души повеселиться, отдохнуть в компании друзей и забыть про все эти страшные ЕГЭ.

И вот он зритель. Ребята были к нам так близко, что волнение, вместо того, чтобы совсем улетучиться, как это обычно бывает, захватило еще больше. Но это не помешало выступлению, а наоборот помогло. Нам совсем не хотелось уходить со сцены. Все прошло так стремительно, как удар молнии — сначала мимолетный шок, страх, а затем такое умиротворение и просто кайф от того, что ты стоишь в эту минуту перед тысячами зрителей на главной площади красивейшего города мира. Словами не передать.


«Алые паруса» — российский праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый ежегодно в Санкт-Петербурге. По традиции, в программу торжеств входит праздничный концерт на Дворцовой площади, а также главная часть праздника, в которой бриг с алыми парусами проплывает по Неве, а небо и набережные освещает пиротехническое шоу.

Впервые за многие годы в празднике принял участие не шведский парусник Tre Kronor, а отечественный корабль «Россия».

Всего шоу посмотрели более ста тысяч выпускников со всех регионов России, а общее количество гостей составило примерно 1 миллион 400 тысяч.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».