В ближайшее время в собственность города передадут знаменитую ахматовскую «будку».

Ста тридцатилетие Анны Ахматовой отметили в Комарово. Там прошел традиционный вечер. Участники, многие из которых сами занимаются искусством, зачитали со сцены бессмертные строки, написанные когда-то хозяйкой дачи. Атмосфера праздника получилась особенно торжественной.

130-летний юбилей Анны Ахматовой в этом году отметили по-особенному. Не столько потому, что круглая дата — был еще один исторический повод для всеобщей радости. Ко дню рождения поэта правительство города сделало подарок петербуржцам. По поручению Александра Беглова комитет имущественных отношений провел переговоры с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом о передачи «будки» — как сама Ахматова называла свою дачу в Комарово — в собственность Петербурга. Ранее участок намеревались продать с торгов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Росимущество, не разобравшись в чем дело, решило неэффективное имущество выставить на торги. По-большому счету это тоже, наверное, правильно, но не в этом случае. Надо было прежде всего понять, что же они выставляют на торги. Это наше историческое достояние, это наша память, это наша история. И никому не позволительно поступать так».

Этот дом Литфонд предоставил Анне Ахматовой в 1955 году. Поэт прожила в нем десять лет. «Будка» стала настоящим местом притяжение творческой интеллигенции. У Ахматовой гостили Дмитрий Лихачев, Фаина Раневская, Иосиф Бродский. В 2004 году постройку отремонтировали. Она по-прежнему принимает в своих стенах писателей и 
сохраняет уникальную поэтическую атмосферу. Таком образом сбылось предсказание Ахматовой. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Здесь все меня переживет. Все, даже эти ветхие скворешни И этот воздух, воздух вешний. Морской свершивший перелет…» — писала Анна Ахматова здесь в Комарово в 1958 году свой «Приморский сонет».

«Будка» — это дом творчества. Каждые пять лет сюда заселяются новые авторы. Сегодня дачу делят два писателя. В комнате поэта по удивительному совпадению живет Алексей Ахматов. Однофамилец. Он не верит в мистику, но к месту своего проживания относится очень внимательно. 

АЛЕКСЕЙ АХМАТОВ,председатель общества Молодой Петербург при союзе писателей России:

«Сама Ахматова, если помните, у нее есть замечательные такие строки: «В этой горнице колдунья До меня жила одна: Тень ее еще видна Накануне новолунья 

Я сама не из таких, Кто чужим подвластен чарам, Я сама… Но, впрочем, даром Тайн не выдаю своих».

Еще один обитатель дачи — писатель Валерий Попов в юности приходил сюда с друзьями посмотреть на Анну Ахматову. Но подойти не решился. 

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ,председатель Союза писателей Петербурга, лауреат премии правительства РФ, лауреат премии администрации Петербурга:
«Она была очень сурова. Вид у нее был такой королевский. Были всякие анекдоты, как она жила в доме творчества, и Миша Дивиденко такой был, сказал ей: «Бабушка, давай, я тебе макароны, а ты мне картошку». Но она после этого в стала и ушла, то есть она держала очень высоко себя».

Накануне празднования юбилея поэта в Смольном сообщили о том, что переговоры о передаче дома в собственность Петербурга прошли успешно. 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель комитета по имущественным отношениям Петербурга: 
«Росимущество приняло решение о передаче дачи в Комарово, где располагалась дача Ахматовой в собственность Санкт-Петербурга».

Валерий Калугин отметил, что город в кратчайшие сроки передаст участок Союзу писателей. После этого сообщения в тот же день одна из берез на участке словно совершила поклон. Местные жители расценили это как знамение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».