Город на Неве встретил «Алые паруса». Зрителями грандиозного шоу, по разным данным, стали почти полтора миллиона россиян и иностранных туристов. Как минимум сто тысяч из них — выпускники.

В честь праздника зажгли Ростральные колонны, а стражи порядка применили усиленные меры безопасности. Шоу разворачивалось не только на Дворцовой площади и в акватории Невы. На берег у стен Петропавловской крепости из воды вышли 33 богатыря. И устроили фаер-шоу. А аквабайкеры на летающих досках в это время эффектно танцевали между Дворцовым и Троицким мостами.

Как прошла эта без преувеличения сказочная ночь, знает Дмитрий Копытов.

Начались гуляния выпускников, по традиции, на главной городской площади. С новым жизненным этапом бывших школьников поздравили их любимые музыканты.

В этом году у «Алых парусов» юбилей. 15 лет назад праздник вернулся в жизнь Петербурга и, пожалуй, стал одним из его символов. Увидеть шоу на берегах Невы приезжают школьники даже из самых отдаленных уголков. Ведущие церемонии — Иван Ургант и Дарья Александрова — весь вечер руководили строительством вымышленного корабля — корабля будущего. У каждого, конечно, он свой. Но городские власти обещали помочь удержать любой из них на плаву.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Вы вступаете во взрослую жизнь. Перед вами открываются новые дороги. Знайте: Петербург нуждается в вашем таланте, в вашей энергии и в вашей любви».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Вам писать историю нашей любимой России. Мы должны все знать и помнить, что самое главное — любовь к Родине, любовь к Отечеству, любовь к своему городу. Хочется сказать вам слова благодарности за ваш труд. Вам и вашим родителям».

Но родителей на Дворцовой в этот день было немного. На сцене поют звезды, а на набережной — свой импровизированный концерт. С нотками печали по ушедшим школьным дням.

Лучшие места здесь занимали за несколько часов.

АЛЕКСАНДРА ЗАНИЧКОВСКАЯ,выпускница:
«Мы обожаем этот праздник, потому что здесь замечательная энергия. Мы выпустились из школы, закончили. Мы этому очень рады».

Они ждали и дождались. После полуночи в небо взмывают тысячи ярких огней. Шоу начинается.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ.корреспондент:
«Вот он, долгожданный момент для десятков тысяч выпускников: белоснежный бриг под алыми парусами вальяжно дефилирует по Неве. Это символ исполнения мечты. Увидеть его вот так вот, своими глазами для многих тоже мечта, поэтому на набережных сегодня аншлаг».

Это очень эффектный дебют нового двухмачтового парусника «Россия». Его построили специально для ежегодного праздника выпускников, проходящего на берегах Невы.

АРИНА КРЕТОВА.выпускница (Воронеж):
«Очень Петербург понравился, домашняя атмосфера какая-то. Классно здесь».

Провожали парусник под гимн великому городу. А вместе с ним этой белой ночью десятки тысяч выпускников навсегда простились со школой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».