Президент назвал возвращение праздника символом перемен в лучшую сторону.

Возрождение праздника выпускников «Алые паруса» в 2005 году стало символом перемен в лучшую сторону, которые происходили в России. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

В начале нулевых жизнь в России была сложная — большая безработица, нищета, тяжелые события на Кавказе. В 2005 году движение вперед стало заметным.

«Алые паруса», связанные с молодыми людьми, вступающими во взрослую жизнь, стали символом движения России вперед. Владимир Путин признался, что обратил внимание на праздник в студенческие годы. Даже в то время торжество было ярким и красивым, хотя и уступало в размахе современным шоу.

Путин предположил, что перерыв в проведении «Алых парусов» с 1991 по 2005 год может быть связан с недостатком финансирования на масштабные мероприятия.

«Алые паруса» традиционно проводятся в Петербурге в честь выпускников школ. Праздник проходит в конце июня. Он внесен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению в двух десятках европейских стран.

Создатели почерпнули идею праздника из одноименной повести Александра Грина, увидевшей свет в 1923 году, и снятому по ней в 1961 году фильма. Впервые торжества на Неве прошли в 1968 году.

Врио губернатора Александр Беглов поздравил вступающих во взрослую жизнь выпускников и отметил, что город гордится успехами своей молодежи в учебе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».