Праздник пройдет в ночь на 24 июня. Увидят «Алые паруса» 33 тысячи выпускников Петербурга.

До праздника «Алые паруса» остаются часы. На мероприятие приглашены 33 тысячи школьников из Петербурга. Вместе с ними встретят свой первый взрослый рассвет около 5 тысяч гостей из Ленобласти. Участниками масштабного праздника станут также школьники из других городов. Заявки на «Алые паруса» подали более 30 регионов страны.

Программа

Откроет «Алые паруса» театрализованное представление с участием молодежных коллективов города на Дворцовой площади в 20:00. 

Празднование продолжится концертом с участием звезд отечественной эстрады. Среди артистов — Маркус Рива, #2МАШИ, Зара, Lera, Владимир Пресняков, BURITO, Юля Паршута, группа «Марсель», Сергей Лазарев, Полина Гагарина. Ведущие вечера — Иван Ургант и Дарья Александрова. Вход осуществляется только по пригласительным билетам.

Пиротехническое шоу начнется в 00:40. В это же время на Неве появится символ праздника – корабль под алыми парусами. В этом году это бриг «Россия». 

Парусник «Россия» 

Бриг «Россия» прибыл в Петербург месяц назад. Его специально построили для праздника выпускников. До этого года в течение 9 лет символом «Алых парусов» был шведский бриг Tre Kronor. При этом за всю историю праздника сменилось девять кораблей. 

Герой этого года — двухмачтовый бриг «Россия» со смешанным парусным вооружением. 

  • Количество парусов — 18; 
  • длина брига — 50 м;
  • ширина — 7,6 м;
  • высота борта — 5 м;
  • водоизмещение — 337 т;
  • скорость — до 16 узлов.

Как увидеть «Алые паруса»

«Алые паруса» — это праздник, в первую очередь, для выпускников. В связи с этим центр города будет поделен на зоны. 

Троицкий и Дворцовый мосты, часть Заячьего острова и стрелки Васильевского острова будут закрыты для всех. 

На Дворцовую площадь и Дворцовую набережную можно будет попасть лишь по пригласительным билетам. 

Будет организован и свободный доступ: это Адмиралтейская и Университетская набережные, набережная Кутузова и Петровская набережные, Биржевой мост, а также Кронверкская набережная. 

Проникнуться атмосферой «Алых парусов» после праздника можно будет в «Ленинград Центра». С 25 июня по 10 сентября (ежедневно с 12:00 до 20:00) там будет открыта экспозиция «Алые паруса вместе с Россией». 

Транспорт

В связи с праздником в городе скорректировали график работы общественного транспорта.

Трамваи и троллейбусы

В половину шестого 23 июня закроют троллейбусное движение по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцовой площади, Дворцовому мосту, Биржевой площади, Малой Морской улице, Гороховой улице.

37 троллейбус 24 июня с 00:00 до 06:00 отвезет выпускников домой. Он отправится по следующему направлению: от конечной остановки у станции метро «Проспект Ветеранов», по проспекту Ветеранов до улицы Пионерстроя. Троллейбус будет следовать каждые 30 минут.

Из-за закрытия Троицкой переправы трамвай №3 будет курсировать по Литейному мосту.

Автобусы

В связи с проведением «Алых парусов» на дороги выйдут автобусы №№8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154. Интервал движения транспорта составит 30 минут. Движение автобусов организовано с полуночи до 6 часов утра.

Метро

Городской метрополитен в ночь на 24 июня будет работать круглосуточно. Однако на вход и выход пассажиров будут работать не все наземные павильоны. Закроются первые вестибюли станций «Проспект Ветеранов», «Девяткино», «Московская» и вторые «Ленинского проспекта», «Площади Ленина», «Невского проспекта». Также будут закрыты станции «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и «Спасская».

Информация для автомобилистов

24 июня с 08:00 в течение двенадцати часов автомобилисты смогут бесплатно проехать по ЗСД от набережной реки Екатерингофки до набережной Макарова.

Движение по Большой Морской улице на участке от Невского проспекта до Дворцовой площади не осуществляется до 26 июня. Проехать по Адмиралтейской набережной автомобилисты не смогут до 25 июня.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».