Сегодня в городе встречают скорбную дату – день начала Великой Отечественной войны. Петербуржцы почтят память погибших, возложат цветы к монументам.

Сегодня петербуржцы встречают скорбную дату – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

«Великая Отечественная война оставила глубокий трагический след в истории нашей страны. День, когда она началась – 22 июня, навсегда стал Днем памяти и скорби. Война обернулась неимоверными страданиями для каждой семьи.  (…) В час тяжелейших испытаний весь народ встал на защиту Отчизны. Благодаря своей невиданной стойкости и самоотверженности наши отцы и деды отразили вражеское нашествие, освободили родную землю от врага», — отмечается в обращении временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова.   

В разных районах города сеголня пройдут памятные мероприятия: церемонии возложения цветов, патриотические акции, поэтические вечера и концерты. 

В 11:00  на Пискаревском мемориальном кладбище начнется торжественно-траурная церемония возложения венков. Ветераны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и горожане почтят память погибших. В полдень там пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Организаторы произведут забор земли с братских могил, а затем отвезут горсти в Москву, где около главного храма Вооруженных сил России будет создан мемориал с частицами захоронений. 

Петербуржцы также возложат цветы к монументам героям на Серафимовском, Смоленском, Невском, Богословском кладбищах, площади Победы, у мемориала «Приморский» в Петергофе, Триумфальной арки Победы в Красном Селе и на других памятных местах.

В Московском парке Победы в 12:00 начнется II Поэтический марафон «1418 строк». Ровно столько стихотворных строк прочитают петербуржцы в память о военных годах. 

На Соборной площади Петропавловской крепости в 15:00 пройдет традиционная акция «Музыка войны и победы». Симфонический оркестр под руководством народного артиста России Сергея Стадлера исполнит военную музыку, солисты «Петербург-Концерта» и городского сводного хора споют песни об отваге и героизме защитников Родины. Вход свободный. Онлайн-трансляция будет доступна на сайте и пабликах телеканала «Санкт-Петербург».

На день военно-исторического кино приглашает «Ленфильм».  В этот день с 13:00 на киностудии будет работать лекторий, посвященный продюсированию военных фильмов, в 15:00 состоится открытый питчинг: перед экспертами — профессионалами из разных сфер кинематографа выступят начинающие режиссеры со своими идеями короткометражных фильмов, победитель получит финансирование. Завершится день церемонией награждения лауреатов V молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино».

В 16:00 петербуржцев и гостей города ждут в мультимедийном парке «Россия – моя история», там состоится лекция «22 июня 1941 года. Как началась война».

В Михайловском театре состоится концерт «Реквием». Хор и симфонический оркестр  презентуют тематическую музыкальную программу в память о жертвах блокадного Ленинграда. Экспрессивные композиции дополнят художественный видеоряд и кадры военной хроники.

В Концертном зале Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучит легендарная Симфония № 7 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича. В программе концерта – и оратория «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной, российская премьера которой состоялась в ноябре прошлого года.  Начало — в 21:00. 

С другими событиями, посвященными Дню памяти и скорби, можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».