Президент согласен с тем, что жить гражданам стало тяжелее.

Очень много вопросов, поступивших на Прямую линию, касаются падения зарплат. Так, пожарный их Калининградской области в видеообращении рассказал, что получает 16 тысяч рублей. Учительница из Орла сообщила, что ее зарплата составляет около 10 тысяч.

Владимир Путин согласился, что жить россиянам стало тяжелее. По его словам, на падение уровня доходов повлияла ситуация на энергетическом рынке. Кроме того, реальные доходы падают из-за выплат по кредитам.

Глава государства отметил, что доходы сокращались в течение нескольких лет, однако теперь они начали восстанавливаться. Так, с 2013 года номинальная зарплата в средних показателях выросла с 33 тысяч до 45 тысяч. Но при этом остается существенная разница по отраслям и регионам.

Что касается конкретных обращений, включая Калининград и Орел, здесь нужно разбираться в каждом отдельном случае.

Средняя заработная плата петербуржцев, по последним данным, составляет около 50 тысяч рублей. Этой весной временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что благосостояние горожан должно расти, нужно стремиться к средней зарплате в 100 тысяч рублей.

В Гостином дворе сейчас проходит «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент РФ отвечает на вопросы россиян и жителей других стран. Круг обсуждаемых проблем тематически не ограничен, но наибольшее внимание уделяется социально-экономической сфере.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».