В эфире президент России. «Прямая линия с Владимиром Путиным» вышла в 17-й раз и даже вопреки попыткам хаккеров помешать общению главы государства с народом.

Кибератакам, предположительно, с территории бывшей союзной республики подвергся колл-центр, который тем не менее под натиском устоял. Передача продолжалась 4 часа 8 минут. За это время Путин ответил на 81 вопрос. А всего их поступило более двух миллионов. О чем спрашивали и что просили россияне у президента? Александр Одинцов резюмировал. 

Разумеется на все вопросы, а их больше двух с половиной миллионов поступило. Ответить в формате прямой линии не получится. Но в результате получилось так, что, кажется, ни одна из сфер жизни не осталась без внимания.

Огромное количество обращений президенту поступили о состоянии экономики. Многие жаловались на низкие доходы. Каждый случай выплаты зарплат ниже прожиточного минимума должен проверяться соответствующими инстанциями.

От частной экономики — к экономике страны. От санкций Россия, по словам главы государства, с 2014 года Россия недополучила 50 миллиардов долларов, а Евросоюз потерял 240 миллиардов в той же валюте. Именно рестрикции дали толчок для развития отрасли импортозамещения, а оно в свою очередь создало, например, новые производства.

Владимир Путин,президент Российской Федерации:
«Мы должны были, и мы это сделали, «включить мозги» для того, что и как нам нужно делать в высоко-технологичных секторах экономики. И у нас программа так называемого импортозамещения — 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где у нас раньше не было компетенций».

На вопрос из Магадана о коррупции Владимир Путин заявил, что придавать огласке этот вид преступлений — его личная позиция. Интересовала обратившегося к президенту и судьба конфискованных денег. Путин ответил, что они возвращаются в казну государства. 

Владимир Путин,президент Российской Федерации:
«Я чувствую, конечно, ответственность за это безобразие. Если бы я не чувствовал, вы бы ничего не знали. Часто мне говорят, может быть мы это прикроем, может мы это закроем. Потому что будут вопросы подобный вашему. У меня всегда на это один ответ: нет». 

Ответил глава государства и на вопрос о том, когда чиновники будут зарабатывать, как рядовые сотрудники. По его мнению, разница в доходах чиновников и рядовых сотрудников не должна быть колоссальной. 

Владимир Путин,президент Российской Федерации:
«Мы должны работать не для того, чтобы не было богатых, а для того чтобы не было бедных. Мне бы очень хотелось чтобы доходы рядового работника повышались. В чем может быть засада, если мы резко понизим уровень заработной платы, они все разбегутся по частным конторам, или за границу уедут. И в конечном итоге это отразится на благосостоянии страны и этих рядовых работников». 

Из Петербурга поступил один вопрос. Прорваться удалось блогеру Дмитрию Пучкову, известному как «Гоблин». У президента он спросил, не стоит ли ужесточить наказание по статье о так называемых фейковых новостях. И нашему телеканалу он рассказал, что имел в виду огромное количество непроверенной и даже выдуманных новостей, которые сопровождали страшную трагедию в Кемерово. 

ДМИТРИЙ ПУЧКОВ,блогер:
«Редакция отвечает, в том числе и до уголовного преследования за распространение ложной информации. А дети, у которых по 10 миллионов подписчиков, они вообще ни за что не отвечают. Они несут ахинею, а подростки, которые это слушают, у которых в башке гормональная буря. Воздействие на массы — это ответственность, а какая ответственность без наказаний, поэтому нужно вводить».

Спрашивали президента и о личном. В достаточно странных формулировках. Например, кем себя считает президент: россиянином или москвичом? 

Владимир Путин,президент Российской Федерации:
«Я петербуржец, родился в Петербурге. Это моя малая родина и тоже считаю, что это о чем-то говорит». 

Закончил Путин тоже о личном отвечая на вопрос «Было ли ему стыдно?». Во время рассказа откровенной истории, президент даже расчувствовался. Он вспомнил, как 2000-х ему встретилась пенсионерка, которая передала записку. Президент отдал ее помощникам, но те обращение женщины потеряли. Путин признался: что за это стыдно ему и сейчас. Ведь все что попадает к нему лично в руки он старается отработать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».