Животным предстоит провести в дороге двое суток.

В Приморье началась операция по выпуску из «китовой тюрьмы» первых двух косаток, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, связанный с процессом выпуска.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) погрузили на транспорт двух косаток. Отмечается, что животных сперва могут переправить на базу для морских млекопитающих в Хабаровском крае, откуда их будут выпускать в Сахалинский залив. 

Путь от «китовой тюрьмы» до базы занимает двое суток. Животных сопровождают 70 человек: тренеры, ученые, ветеринары, обслуживающих персонал. Специалисты внимательно следят за состоянием косаток во время перевозки.

Французский океанолог Жан-Мишель Кусто, который со своей командой участвовал в оценке состояния китообразных и дал рекомендации по программе их реабилитации, отправил вопрос президенту России Владимиру Путину на «Прямую линию». Ученый попросил Путина принять окончательное решение об освобождении животных.


Млекопитающих выловили в Охотском море в 2018 году. Их содержали в вольерах в бухте Средней в районе города Находка. Выяснилось, что животных планировали продать в китайские океанариумы. 

Ученые отмечают, что здоровье некоторых белух и косаток, содержащихся в «китовой тюрьме», подорвано, но состояние здоровья китообразных оценивается как удовлетворительное.
История получила широкий резонанс. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что для спасения косаток и белух делается все, что нужно. 

По последним подсчетам, на спасение китообразных потребуется 200-300 млн рублей.

К проблеме «китовой тюрьмы» привлекали внимание российские и зарубежные звезды шоу-бизнеса. В Россию прибыла команда океанографа Жана-Мишеля Кусто, сына знаменитого исследователя Жака-Ива Кусто. Французские специалисты подписали с учеными ВНИРО соглашение о научном сотрудничестве. 

Команда Кусто заявила, что хочет создать в Приморье международный фонд для реабилитации морских млекопитающих, который будет оплачивать издержки, связанные с лечением животных. В центр реабилитации, который обещала оборудовать администрация Приморья, будут попадать пострадавшие в дикой природе китообразные. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».