Тарифы на коммунальные услуги изменятся в 2020 году.

В следующем году планируют изменить норматив отопления, который теперь будет напрямую зависеть от этажности здания. В случае пересчета цен за отопление расходы на коммунальные услуги жителей нижних этажей возрастут. Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на члена комитета Госдумы по энергетике, депутата Бориса Гладких.

Основная нагрузка придется на собственников квартир с первого по четвертый этажи.

По словам Бориса Гладких, внедрение норматива, учитывающего этажность, должно было пройти еще в 2016 году. Однако Минстрой России принял решение перенести изменения на 2020 год.

Депутат отметил, что исправить ситуацию может передача полномочий по решению вопроса о введении нового норматива субъектам России.

Ранее стало известно, что в Петербурге снизят тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Снижение роста цен на ЖКХ в городе запланировано с 1 июля. Как рассказал Александр Беглов, это удалось обеспечить за счет сокращения необоснованных затрат государственных снабжающих предприятий, а также расторжения невыгодных договоров с ненадежными посредниками. Тарифы на горячую воду и отопление уменьшатся на 0,6 процента вместо роста на 3,3 процента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».