Сезон больших ковшей на малых реках. Более 30 тысяч тонн мусора планируют поднять со дна Смоленки экологи до ноября этого года.

В очистке реки задействуют тяжелую строительную технику. Вадим Федосеев узнал нюансы генеральной уборки.

Ни большой, ни маленькой, никакой. Проблем с уловом местные рыбаки не знали, пожалуй, с советских времен. Жалуются: речных обитателей спугнул вот этот экскаватор. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«За 20 лет Смоленку чистят впервые. Со дна водоприемного ковша реки специальная техника поднимает донные отложения. Временами попадается и строительный мусор. Так называемый улов составил уже около девяти тонн». 

Всего же не дне реки накопилось около 30 тысяч тонн мусора. Да, собирать его можно было бы и чаще, но для всех городских водных объектов существует строгая очередь, мешают и проблемы с финансированием. Впрочем, и ответственность горожан играет не последнюю роль. Если бы многие люди были сознательней, то среди собранных отходов не было бы столько банок и бутылок.

Очистить устье Смоленки планируют к концу ноября. До этого времени река от Наличного до третьего и четвертого Смоленских мостов будет закрыта для движения судов, чтобы потом они не встали на мель. 

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ,заместитель генерального директора компании-подрядчика:
«Это не песочек. Это донные отложения, которые разлагаются. Из-за малых глубин прогреваются. Дно. Там начинается появляться водная растительность, из-за которой и водоток уменьшается, застревает много мусора».

На этом процесс не закончится. В следующем году Смоленку продолжат приводить в порядок.

НИКОЛАЙ ТИХОМИРОВ,начальник водохозяйственного сектора отдела безопасности комитета по природопользованию и охране окружающей среды:
«Третий участок реки Смоленки, то, что мы называем от улицы Кораблестроителей до Наличного моста, вошел в национальный проект «Экология». Предусмотрено на расчистку участка 36 и 9 миллионов рублей».

Кристально чистой вода, конечно, не станет, но качество ее заметно улучшится. Весь собранный мусор на барже доставят к устью реки Красненькой, где находится специальный отвал. Кстати, в городской администрации сейчас рассматривают возможность благоустроить и набережную Смоленки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».