В церемонии закладки первого камня приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Современный топливозаправочный комплекс появится в «Пулково». Сегодня рядом с аэропортом заложили первый камень. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Они прикрепили к камню памятную табличку.

Проектная мощность будущего комплекса — 300 тысяч тонн авиакеросина. Это порядка половины от годового объема заправок «Пулково».

Современная инфраструктура поможет быстрее обслуживать самолеты и сделает аэропорт привлекательнее в качестве транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков, выполняющих рейсы из Европы в Азию. 

Сейчас «Пулково» занимает четвертое место в стране по количеству пассажиров. С начала года аэропорт обслужил более 5 миллионов человек, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период в 2018 году. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга:
«Этот объект позволяет нам сказать, что Санкт-Петербург становится международной воздушной гаванью. Хотел поблагодарить всех устроителей, всех инвесторов этого проекта. Для нас это очень важно, потому что город со своей стороны делает все необходимое, чтобы привлечь инвестиции, чтобы создать инфраструктуру для туристов. В прошлом году у нас побывало более 8 миллионов туристов, и мы намерены удвоить результаты».
ИГОРЬ СЕЧИН,председатель правления нефтяной компании «Роснефть»:
«Правительством Санкт-Петербурга проект признан стратегическим, его реализация обеспечит городу ряд преимуществ: создание рабочих мест, привлечение инвестиций, дополнительные налоговые поступления в бюджет. На сегодняшний день более 500 компаний Петербурга и Ленобласти являются аккредитованными партнерами нашей компании».

Под перроном аэропорта проложат километры коммуникаций, которые соединят с резервуарами для топлива. Это обеспечит бесперебойную заправку воздушных судов, позволит создать конкурентную среду в сфере авиаперевозок, а город получит более ста высококвалифицированных рабочих мест.

Сейчас «Пулково» занимает четвертое место в стране по количеству пассажиров. С начала года аэропорт обслужил более 5 миллионов человек, что на 13% больше, чем за тот же период 2018 года.

Учитывая, что в 2020 году город примет чемпионат Европы по футболу, а в 2023 — чемпионат мира по хоккею, можно рассчитывать на еще больший прирост пассажиров.

ЛЕОНИД СЕРГЕЕВ,генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы»:
«Мы со своей стороны постараемся обеспечить все возможное, чтобы этот проект проходил как можно более спокойно, чтобы не возникало никаких проблем. Поэтому добро пожаловать, и это огромная честь, что ваша компания приняла такое решение — здесь все развивать».

Реализуют проект в два этапа. Окончание строительства намечено на 2021 год. Инвестиции составят 3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».