Новая зона сможет привлечь к Кронштадт до 5 млн туристов.

Проект кластера «Кронштадт. Остров фортов» презентовали сегодня в Петербурге. Журналистам показали закрытые форты «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I».

Как сообщили организаторы, в ближайшее время в Кронштадте появится туристско-рекреационный кластер, с музеем военно-морского флота, океанариумом, дайвинг-центром, современными отелями, научными и образовательными центрами. Современный парк расположится на территории 80 гектаров. 

Новая зона сможет привлечь в Кронштадт до пяти миллионов туристов в год. 

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: 
«Такой комфортабельный маршрут и, в целом, городу он нужен. Мы поддерживаем данный проект, в нашу непосредственную работу идет полная интеграция. Мы уже сегодня консультируем и ведем работу с туристами».
МАРИКА КОРОТАЕВА,соруководитель проекта «Кронштадт. Остров фортов»:
«Мы восстановили исторический маршрут. Это был первый морской маршрут, по которому 200 лет назад шел первый пароход «Елизавета». И он шел именно из Санкт-Петербурга в Кронштадт».

Почетным гостем мероприятия стал народный артист России Михаил Боярский. Он отметил, что «проект окутан ореолом романтики и у него бескрайние перспективы».

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ,народный артист России:
«Недаром наши умные предки выбрали именно эти места, которые были крепостью и гнездом морским, откуда выходило все самое лучшее — от образования до потрясающих лодок подводных. Мои внуки приехали сюда, они первым делом хотят, чтобы здесь было цивилизовано, интересно, чтобы были приключения».

В рамках проекта морские крепости «Император Александр I», «Кроншлот» и «Император Петр I» обретут новую жизнь после реставрации. Последний сегодня заиграл для журналистов огнями архитектурной подсветки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».