Объект планируют ввести в эксплуатацию осенью.

Электродепо «Южное» планируют ввести в эксплуатацию в сентябре. Сегодня журналистам об этом рассказали во время экскурсии по предприятию, которую провели в рамках форума SmartTRANSPORT.

Современный комплекс по обслуживанию подвижного состава петербургского метрополитена находится рядом со станцией метро «Шушары», которую также планируют открыть осенью. 

На огромной территории депо разместились 39 зданий и сооружений. Ремонтный корпус рассчитан более чем на 300 вагонов. Оборудование используется самое современное. Например, чтобы обновить колесные пары, их больше не нужно будет снимать. Специальный станок для обточки настраивается под конкретный состав, а лазерный дефектоскоп может выявить самые мелкие повреждения и устранить их. 

АНДРЕЙ ЛАЗАРЕВ,начальник электродепо «Южное»: 
«Мы очень долго работали с производителями, отсылали им свои инструкции, для того, чтобы они подстроили свое оборудование под нас, под те нормативы, которые у нас прописаны».

Электродепо «Южное» — одно из крупнейших в России. Это первый объект для обслуживания вагонов метро, построенный в Петербурге за последние 15 лет.

Напомним, что врио губернатора Александр Беглов неоднократно подчеркивал, что транспортную доступность спальных районов нужно активно развивать, важную роль в этом процессе играет строительство новых станций метро.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».