Победителями открытых международных соревнований по шахматам «Белая ладья» стала команда школы №31 Василеостровского района. Юбилейный пятидесятый финал проходил в Сочи.

— Мой соперник пошел здесь не по теории, так не ходят.

Шахматист из Белоруссии не знал староиндийскую защиту и пошел конем не так, потому и проиграл. А Кирилл Путренко вспомнил комбинацию и шансом воспользовался, приблизив команду к заветному чемпионству.

Это был сложный раунд. Партия шла четыре с половиной часа. Здесь даже если и знаешь похожие партии, все забудешь. Важна физическая подготовка.

КИРИЛЛ ПУТРЕНКО,ученик 6-го класса школы №31 Василеостровского района:
«Я снимаю напряжение после партий. Я занимаюсь большим теннисом, это помогает мне снимать напряжение».

Игорь Исмагилов бегает по утрам. Так он готовится к соревнованиям. Год у шахматистов длинный. Все в отпусках, а у них турнир за турниром.

ИГОРЬ ИСМАГИЛОВ,ученик 5-го класса школы №31 Василеостровского района:
«Я скоро поеду по быстрым шахматам и по блицу. Я договорился с родителями, чтобы мы бы поехали».

Петербургские школьники выиграли чемпионат России, на котором были представлены все 85 регионов плюс зарубежные гости. Турнир «Белая ладья» называют международным. Нет больше в мире таких соревнований, где бы в шахматах состязались ученики начальных классов.

В том году петербуржцы стали третьими. Их обошла команда из Индии. В этот раз они снова приехали, но их поставили вне зачета.

СЕРГЕЙ КЛИМОВ,педагог дополнительного образования, международный гроссмейстер по шахматам:
«Это команда была уровня национальной сборной, то есть это по-другому образовательная система. Эта команда была нам не соперник, это уровень не общеобразовательной организации».

В чемпионате девять раундов, на каждый отводился день. Соревновались до обеда. Болельщики следили за турниром по интернет-трансляции. Рядом были близкие игроков. Они выполняли свои задачи.

ЕЛЕНА МАРУСИНА,мать Игоря Исмагилова:
«Мы играли с Белоруссией. И ребята дали нам задание сидеть и подсматривать за их тренером, чтобы он не подсказывал».

В итоге каждый внес свой вклад в победу. Это самый важный турнир в жизни школьников. Впрочем, не единственный. В прошлом году они взяли кубок губернатора и на призовые полмиллиона рублей оборудовали шахматный кабинет.

31-я школа славится спортивными достижениями. Недавно выпустилась сильная баскетбольная команда.

ТАТЬЯНА ОСТАПЧЕНКО,директор школы №31 Василеостровского района:
«Они проучились у нас пять лет и имели большие достижения. И были девочки по мини-футболу, они постоянно выигрывали чемпионат города».

Сейчас славу школе приносят шахматисты. Теперь у них задача представлять страну. Осенью их позвали во Францию для участия в матче с местными чемпионами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».