Вручение награды имени великих фантастов пройдет 21 июня в Петербурге.

Пулковскую обсерваторию в эту пятницу захватят инопланетяне. «Это фантастика!» — скажут многие и будут правы. 21 июня там пройдет вручение Международной премии имени братьев Стругацких.

Традиционно в этот день участников ждут экскурсии по главному зданию обсерватории, где работал Борис Стругацкий. Знаменитую «АБС-премию» в этом году будут вручать уже в 21 раз.

Жюри выбирало из трех десятков произведений. В номинации «Художественная проза» в финал вышло произведение петербургского писателя Александра Етоева. В номинации «Критика и публицистика» за золотую «Медаль братьев Стругацких» поборются двое петербуржцев — Марианна Алферова и Вячеслав Рыбаков. Традиционно будут и специальные призы. 

СЕРГЕЙ АРНО, директор фонда братьев Стругацких, председатель оргкомитета «АБС-премии»:
«Оскар и большой взрыв, как это представляют себе художники. Большой взрыв, который создал нашу Вселенную, по некоторым теориям. Естественно, лауреату будет вручаться золотая медаль».

За годы существования премии ее лауреатами стали десятки известных писателей, среди которых Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Дмитрий Быков. По словам организаторов, в год сейчас выходит по 700-800 фантастических романов. А вот интересных и поистине захватывающих — единицы. Задача премии — разглядеть достойных авторов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».