Врио губернатора запретил компаниям и бюджетным организациям заставлять сотрудников оформлять карту.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал на своей странице «Вконтакте», что оформление Единой карты петербуржца является абсолютно добровольным делом. Как написал в своем посте глава города, горожане в комментариях отмечали, что в некоторых организациях их насильно заставляли получать карту.

«Заставлять человека получать карту – я это расцениваю как неуважение к человеку. Поэтому я запрещаю, в первую очередь в бюджетных организациях, заставлять кого-либо пользоваться картой», — заявил градоначальник. Он также попросил своих подписчиков сообщать о подобных случаях, чтобы разобраться в ситуации.

Врио губернатора подчеркнул, что проект создавался с одной целью — для удобства горожан. «В одной карточке – карта для зарплат и пенсий, подтверждение льгот, проездной на все виды транспорта, медицинский полис, электронная подпись. По этой карте уже много скидок на экскурсии, в магазины. И все это будет расширяться», — написал в посте глава города.

Накануне Александр Беглов сам оформил Единую карту петербуржца. Он решил личным примером подтвердить удобство и надежность нового носителя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Александр Беглов / vk.com