Геоинформационная система позволяет ускорить присоединение к городским электросетям, определить необходимый объем работ и их стоимость.

Компания «Ленэнерго» внедрила геоинформационную систему, которая позволяет ускорить присоединение к городским электросетям. 

Теперь при подаче заявки потенциальный потребитель указывает на электронной карте точку, где располагается его объект, а компьютерная программа формирует оптимальный вариант прохождения трассы, учитывая сетевое хозяйство других ресурсоснабжающих организаций. 

Кроме этого геоинформационная система определяет стоимость и объем работ, необходимые для присоединения объекта. 

Компьютер просчитывает тысячу вариантов прохождения трассы и выдает не менее пяти оптимальных. Техническому специалисту остается выбрать лучший. На его основании программа автоматически формирует техническое задание и проект. Выбранная схема фактически является базой для выполнения проектно-изыскательских работ. Петербург стал первым российским городом где внедрен инновационный сервис. 

АНДРЕЙ РЮМИН,генеральный директор «Ленэнерго»:
«С точки зрения издержек, я думаю, что это в десятки раз большие цифры, которые можно будет сэкономить за счет сокращения сроков технологического присоединения».
АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга:
«Как практика показывает, у нас первыми идут электроэнергетики, а остальные ресурсоснабжающие организации дорабатывают и подхватывают эту инициативу. Данное решение может быть рассмотрено и по остальным направлениям».

Внедрение геоинформационной системы «Ленэнерго» сокращает сроки проектирования энерготрассы с 30 до 15 дней, повышает качество проработки технических условий и позволяет выдавать потенциальным потребителям предложение о заключении сделки за один день.

Напомним, что ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов неоднократно подчеркивал важность использования современных технологий в различных сферах жизни города, чтобы жизнь в мегаполисе была комфортной.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».