Выступления участников пройдут на шести площадках.

В Петербурге сегодня открывается XVI Международный конкурс имени Чайковского. Участники будут выступать в концертном зале Мариинского театра, зале Мусоргского в Мариинском-2, концертном зале Валерия Гергиева в Репино, большом и малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича, Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Одновременно открытие состоится сегодня в Москве. Там площадками для проведения стали большой и малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и концертный зал имени Чайковского. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов запланированы в московском концертном зале «Зарядье».

Как рассказали организаторы, конкурс проводится по пяти номинациям. К традиционным «фортепиано», «скрипка», «виолончель» и «сольное пение» в этом году добавили «духовые инструменты».

Международный конкурс им. П.И. Чайковского проводится с 1958 года. Он является стартовой площадкой для молодых музыкантов и позволяет им обрести признание мирового профессионального сообщества и публики. В разные годы лауреатами становились, в частности, Михаил Плетнёв, Денис Мацуев, Елена Образцова, Тамара Синявская, Дебора Войт, Элмар Оливейра.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: tchaikovskycompetition.com