В Смольном в эти минуты проходит заседание малого правительства. Город подводит итоги первого этапа проекта «Родной район» и обсуждает план реализации предложений петербуржцев.

В феврале Александр Беглов поручил создать в каждом районе программу развития на ближайшие три года с учетом предложений местных жителей. В голосовании на сайте самыми активными стали Приморский, Красносельский и Выборгский районы.

Больше всего предложений поступило по ремонту дорог, модернизации поликлиник и больниц, на третьем месте — благоустройство и озеленение. Поступило более 400 тысяч заявок.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Горожане живо отреагировали на наши предложения, подготовили свои, которые могли бы войти в эту программу. На встречах с жителями многие активно рассказывают, где что нужно сделать. У нас есть ряд специфик по каждому району».

Второй этап проекта по разработке программ развития районов продлится до середины августа. Главы администраций должны максимально учесть мнение жителей и активистов. Район, который внимательнее остальных отнесется к пожеланиям петербуржцев, получит 100 миллионов рублей на реализацию предложений.

Также в Смольном обсудили вопросы проведения «Алых парусов». В этом году на Троицком мосту организаторы установят девять башен. Александр Беглов поручил информировать население об изменениях движения и о маршрутах общественного транспорта. Шла речь и о безопасности: только на Дворцовой площади установят около 70 рамок. В этом году на праздник выпускников приедут 5 тысяч школьников из Ленобласти и 16 тысяч из других регионов страны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».