Артисты театра готовят новые постановки.

Поначалу на его сцене разыгрывали сатирические и пародийные постановки, но со временем учреждение превратилось в театр-студию с классическим репертуаром. Драматическому театру «На Литейном» исполнилось 110 лет. Как отметили круглую дату, и чем в юбилейный сезон артисты собираются баловать публику, выясняла корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

В этот вечер поздравления принимает не один человек, а целый коллектив. Театр «На Литейном» отмечает 110-летний юбилей. Под громкие аплодисменты благодарности получают ведущие артисты и режиссеры. Некоторые из них служат этой сцене уже больше 30 лет. 

АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ,заслуженный артист России:
«Такая есть истина. Говорят, что в театре не бывает лучше, бывает по-другому. Приходили новые руководители, ставили спектакли режиссеры. Удачные, менее удачные. Тем не менее, театр жил и живет дальше. Мне кажется, у нас много хороших спектаклей».

Театр на Литейном проспекте появился в 1909 году. Коллектив занял место старинного манежа графа Шереметева. Отсюда и символ театра — белый пегас. 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ,художественный руководитель театра «На Литейном»:
«Когда-то на том месте, где сейчас сидят зрители на наших спектаклях, выезжали красивые жеребцы и кобылицы. Это место входило в комплекс Шереметевского дворца».

Первопроходцами в начале XX века были такие видные постановщики, как Всеволод Мейерхольд, Николай Евреинов и Михаил Фокин. После революции площадка была домом для нескольких трупп? например, Передвижного театра и Театра рабочей молодежи. Свое нынешнее название театр приобрел лишь 28 лет назад. 

ДАРИНА ОДИНЦОВА,актриса театра «На Литейном»:
«Люди здесь находят все, что они хотят услышать. Современные постановки, классика, все зрители, которых бы я не встречала, всегда очень довольны. Они открываются нам, мы открываемся им».

В праздничный вечер перед гостями выступил оркестр «Таврический», а артисты театра показали отрывки из спектаклей «Лес», «Любовь и смерть Зинаиды Райх» и «Великая Екатерина». Кстати, в юбилейном сезоне театр «На Литейном» взял курс на произведения современников. Все премьеры поставят по пьесам XXI века.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».