Об этом говорят представители петербургских предприятий.

В Петербурге снизятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение. В своих квитанциях жители города это заметят уже в августе. Сегодня в комитете по тарифам утвердили окончательную стоимость тепловой энергии и горячего водоснабжения для всех регулируемых организаций. К слову, именно эти строчки самые дорогие в перечне услуг ЖКХ. 

С учетом корректировки плата за один кубометр горячей воды составит почти 106 рублей, что в расчете на человека ниже на два рубля. Это вместо планируемого увеличения на 12 рублей. А с началом отопительного сезона снизится плата за коммунальную услугу по отоплению с 1834 рублей до 1765 рублей за одну единицу измерения. В Совете малых предприятий Петербурга отмечают, что снижение тарифов позволит сдержать рост цен на выпускаемую продукцию. 

ВЛАДИМИР МЕНЬШИКОВ,председатель Совета союза малых предприятий Санкт-Петербурга: 
«До 20% доходит в себестоимости стоимость коммунальных услуг. 20% это немало, поэтому стабилизация в этом вопросе важна. Прежде всего, это говорит о том, что у нас сумма в выставляемых счетах, соответственно, сохранятся и издержки, которые есть сейчас».

Ранее профильным комитетом были пересмотрены тарифы на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию в сторону снижения. Решение стало результатом политики правительства города по оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций. В администрации города отмечают, что решение не имеет прецедентов не только в современной истории Петербурга, но и всей России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».