Сегодня на заседании малого правительства в Смольном подвели промежуточные итоги проекта «Родной район».

С 15 апреля петербуржцы участвовали в опросе по развитию города. В каждом отделении МФЦ можно было ознакомиться с информацией о планах и предложениях, которые уже реализуются в районах и отметить знаковые направления развития. Опрос проводился и на сайте правительства города.

За два месяца от жителей поступило около 400 тысяч анкет. Петербуржцы предлагают прежде всего уделить внимание ремонту дорог. На втором месте — модернизация поликлиник и больниц, на третьем — безопасность, на четвертом — инициативы по благоустройству и озеленению. Сейчас всё готово для начала разработки программы развития районов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Горожане живо отреагировали на наши предложения, подготовили свои, которые могли бы войти в эту программу. На встречах с жителями многие активно рассказывают, где что нужно сделать. У нас есть ряд специфик по каждому району».

Меньше недели осталось до главного праздника выпускников «Алые паруса». У организаторов шоу — последние штрихи. В ночное время Троицкий мост перекрывают, нет движения и по одной из сторон для пешеходов. Александр Беглов поручил решить вопросы дорожной логистики и информирования населения об изменениях маршрутов. Градоначальник уточнил о проведении других мероприятий в этот день, среди них пикет и митинг.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«У меня просьба очень простая: отнестись с уважением к нашим детям, к нашим выпускникам. Потому что это большой праздник. Мы готовились к этому празднику целый год и сделали все необходимое, чтобы нашим детям было хорошо, чтобы было безопасно, чтобы было весело и чтобы никакие другие мероприятия не омрачали этот праздник».

Также на совещании Александр Беглов вынес на обсуждение обращения петербуржцев на его личную страницу в социальных сетях. Так, больше всего поступило жалоб о несвоевременной уборке мусора и недостатке урн в городе. По результатам соцопроса, горожане оценили уборку и чистоту Петербурга в среднем на 3,5 балла.

Градоначальник поручил внести на рассмотрение в Законодательное собрание проект об ужесточении ответственности за нарушение чистоты. Необходимо ввести реальные штрафы за выброс мусора в неположенном месте, уделить внимание зонам отдыха, поставить камеры видеонаблюдения, организовывать дежурства патрулей и стимулировать собственников к уборке территорий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».