Главными темами стали поддержка предпринимателей и определение будущих путей развития бизнеса в России.

Более 350 экспертов приняли участие в первом Межрегиональном слете социальных предпринимателей Северо-Запада. В кампусе СПбГУ «Михайловская дача» собрались делегации из всех субъектов округа. На повестке — создание инфраструктуры поддержки бизнесменов, которые выводят на рынок коммерческие продукты и заодно решают общественные проблемы.

В рамках конференции открылась выставка товаров и услуг. Так, например, петербургские компании рассказали об экскурсиях в полной темноте и квестах в полной тишине. Подобные интерактивные пространства позволяют развивать толерантность в обществе, а также обеспечивать рабочими местами инвалидов по зрению и слуху.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев поделился успехами проекта университета — юридическая клиника, которая призвана воспитывать социально ориентированных специалистов. Студенты бесплатно оказывают правовую помощь гражданам.

НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ,ректор СПбГУ:
«Эту помощь оказывают все студенты в течение периода обучения в СПбГУ. Это делается под контролем специалистов — практикующих юристов. Поступает каждый год более тысячи студентов, все они проходят обучение в юридической клинике».

По словам Николая Кропачева, опыт юридической клиники тиражировали — в последствии в СПбГУ были созданы также лингвистическая, социальная, IT и психологическая клинки. В ближайшее время откроется ещё экологическая клиника.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».