В данный момент помощник запущен в тестовом режиме.

Mail.ru Group запустила голосовой помощник. Новая помощница Маруся доступна для скачивания в системах AppStore и Google Play.

Как сообщают разработчики, Маруся поможет найти нужную информацию в интернете, включить музыку, рассказать сказку, подсказать прогноз погоды, стоимость авиа и жд-билетов и многое другое. Одной из новых функций голосового помощника станет команда «Маруся, запомни». С помощью нее в памяти ассистента сохранится важная информация, которую можно воспроизвести командой «Маруся, напомни». 

На данный момент голосовой помощник Mail.ru Group запущен в тестовом режиме.

Основой для синтеза речи Маруси стал голос актрисы Елены Соловьевой (озвучивала искусственный интеллект в сериале «Любовь, смерть и роботы», персонажа Тринити из фильма «Матрица» и главную героиню фильма «Люди в черном: Интэрнешнл»).

 

На сегодняшний день, помимо Маруси, существуют несколько голосовых помощников, самими популярными из которых считается Алиса, Сири и Google Now.

Алиса — виртуальный голосовой помощник, созданный компанией «Яндекс». Она распознает естественную речь, имитирует живой диалог, дает ответы на вопросы пользователя и, благодаря запрограммированным навыкам, решает прикладные задачи. По данным «Яндекса», ежедневная аудитория голосового помощника «Алисы» составляет 8 миллионов пользователей, а месячная аудитория (по состоянию на январь 2019 года) составила 30 миллионов человек.

Siri – пионер среди остальных голосовых помощников. Это облачный персональный помощник и вопросно-ответная система компании Apple. Данное приложение использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. Siri приспосабливается к каждому пользователю индивидуально, изучая его предпочтения в течение долгого времени.

Google Now — голосовой ассистент от мирового поисковика. Его устанавливают на устройствах с Android, а также в качестве приложения на iPhone и в Google Home. Он помогает пользователям в решении простых задач на гаджете, однако чаще им пользуются для поиска информации в сети.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».