Первый фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет с 26 по 29 июня.

Режиссер Эмир Кустурица и композитор Горан Брегович выступят перед гостями музыкального фестиваля «ЭтоЭтно» в Петербурге.

Выступление Кустурицы запланировано на 26 июня. Он выйдет на сцену вместе с сербским музыкальным коллективом The No Smoking Orchestra, который уже давно знаком петербуржцам.

Хедлайнером фестиваля 28 июня станет композитор Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр». Они сыграют балканские этнические мотивы в современном авторском звучании. 

Фестиваль пройдет с 26 по 29 июня на территории Петропавловской крепости, в зеленой зоне со стороны Кронверкского пролива (вход — через Иоанновский мост). Вход на мероприятия феста будет свободный.


Эмир Кустурица — знаменитый кинорежиссер, актер и музыкант, автор 69 фильмов, шесть из которых удостоены высочайших кинонаград, включая «Золотые пальмовые ветви», «Серебряного льва», приз французской кинопремии «Сезар». В 90-х он начал играть на бас-гитаре (а позже — на ритм-гитаре) в сараевской рок-группе The No Smoking Orchestra, чем и продолжает заниматься до сих пор, активно гастролирует в составе музыкального коллектива.

Горан Брегович — музыкант и композитор, широко известный в странах восточной Европы по рок-группе Bijelo Dugme, а также во всем мире как автор музыки к фильмам. Международный успех пришел к Бреговичу благодаря его саундтрекам к картинам Эмира Кустурицы («Время цыган», «Аризонская мечта» (при участии Игги Попа), «Андерграунд»).  Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х годов. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с басами и битами. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Фестиваль «ЭтоЭтно» / «Вконтакте»