Специалисты советуют покупать ароматные и упругие ягоды.

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору клубники и объяснили, почему нельзя хранить мытые ягоды. Советы опубликованы на сайте ведомства.

Стоит отметить, что ягоды, которые продаются в магазине – не клубника, а особый вид земляники, выведенный французским ботаником около 200 лет назад. 

Специалисты советуют уделять внимание ягодам, выращенным на юге России. Привозная земляника произрастает в теплицах или полутеплицах и из-за нехватки солнца отличается жестоковатыми, неароматными плодами. 

Чтобы отличить тепличную ягоду, от земляники, выращенной на земле, следует посмотреть на ее форму. Так, вытянутые ягоды с длинным хвостиком чаще всего оказываются парниковыми, а расширенные у основания с коротким хвостиком обычно выращены под солнцем. 

Вкусная ягода имеет ярко выраженный землянично-ананасный аромат. Также предпочтение следует отдавать упругой землянике, которую можно раздавить во рту языком. 

Выращенная под солнцем земляника не должна превышать 3 сантиметров в длину. 

Более светлую землянику лучше использовать для варки варенья, а светлую – для еды. 

Отдельное внимание следует уделять мытью. Землянику нередко обрабатывают антибиотиками и средствами от вредителей, поэтому ягоды необходимо тщательно промывать под струей проточной воды. 

Помыв ягоды, следует высушить лишнюю влагу бумажным полотенцем. К сырой поверхности быстро прилипают содержащиеся в воздухе споры грибков, и земляника портится. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».