Эксперт рассказал, в чем состоит основная идея нововведения Банка России.

Банк России хочет запустить собственную цифровую валюту в нашей стране. Об этом Эльвира Набиуллина сообщила на конференции в «Сколково».

Разумеется, проект займет время. Для начала необходимо убедиться в том, что уровень развития технологий позволит обеспечивать надежность процесса. Эксперты говорят — ничего революционного идея в себе не несет. Возможно, речь идет о том, чтобы сделать более защищенный от взломов инструмент, чем банковские счета.

Между тем стоимость главной криптовалюты Bitcoin превысила отметку в девять тысяч долларов и стоит уже в три раза дороже, чем в начале года. Это, по мнению экспертов, делает ее сейчас самым эффективным вложением среди всех классов активов.

Виктор Достов,председатель Совета Ассоциации электронных денег и денежных переводов:
«Центробанк хочет создать некий инфраструктурный инструмент, который будет чем-то лучше, тем то что есть сейчас. Ну, возможно, там, моя идея в том, что на криптовалютах можно сделать гораздо более защищенный от взломов инструмент, чем банковские счета или современные электронные деньги».

Между тем, стоимость главной криптовалюты Bitcoin превысила отметку в девять тысяч долларов. Сейчас цифровая монета стоит в три раза дороже, чем в начале года. И это, по мнению экспертов, делает ее сейчас самым эффективным вложением среди всех классов активов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».