Малый проспект Петроградской стороны классическим проспектом не назовешь. Он далеко не прямой, местами узкий и имеет излом. Почему он вышел именно таким и как это связано со шведами, рассказываем в материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Три века назад здесь была совершенно другая атмосфера. Номерные улицы, деревянные строения, военные казармы. И след того времени остался, например, в очертании Малого проспекта, который не отвечает, строго говоря, канонам. Он далеко не прямой и местами узкий, напоминающий коридор в коммуналке, и имеет так называемое колено, то есть излом. 

Дело в том, что в XVIII столетии никакого плана обустройства этой территории не было, и каждый полк обживал свою слободу по своему усмотрению. В связи с чем Малый проспект, а тогда он назывался Средней Гарнизонной улицей, волей-неволей вынужден был обходить ту или иную слободу, не нарушая ее границ. А образование Полковой слободы на Петроградской стороне, конечно, было неслучайно.

Алексей Ерофеев,краевед:
«Город с севера был защищен весьма качественно. И это все исходит от Петра, потому что со шведами у нас было несколько войн, и опасность нападения с их стороны весь XVIII век существовала. И поэтому военная начинка была естественной и нужной, без нее просто невозможно было бы обойтись».

Подробнее рассказываем в фильме из цикла «Малые родины большого Петербурга» о Полковой слободе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».