Праздник приурочен к дате запуска первой современной электростанции в 1890 году.

Сегодня повсеместно отмечается Всемирный день ветра. Праздник был учрежден в 2009 году и приурочен к дате запуска первой современной электростанции. Установку ввели в строй 15 июня 1890 года в Дании.

Цель Всемирного дня ветра – привлечь внимание общественности и представителей энергетических комплексов к потенциалу ветроэнергетики. 

Несмотря на скепсис экспертов по поводу перспективности ветроэнергетики, подобные установки успешно действуют во многих странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. 

Основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания. В России  проекты по строительству ветропарков суммарной мощностью 2 гигаватт планируют реализовать до конца 2023 года. 

Энергия ветра – альтернатива нефти, углю, природному газу и другому ископаемому топливу. Она многочисленная, возобновляемая, распространенная, не создает выбросов водяных паров, метана и других парниковых газов в процессе эксплуатации. 

Интересный факт – если бы поверхность Мирового океана не гасила силу ветров, воздушные потоки снесли бы весь плодородный слой почвы на планете в течение трех недель. 

Самым ветреным местом в России считается мыс Наварин на Чукотке. Скорость воздушных потоков здесь достигает 80-90 в километров в час.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».