Грандиозный парад цветов и оркестров прошел по Невскому проспекту. Яркие костюмы, конные экипажи, ретро-автомобили и гала-концерт с участием ведущих оперных певцов со всего мира. Артем Шарипов побывал на фестивале цветов в Петербурге.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Петербург стал еще и столицей цветов, нигде в России нет такого праздника. Явление для нашего города еще совсем новое, но чувствуется у него большое будущее. Удалось соединить основополагающие идеи: грацию лебединого озера и чеканный шаг военных оркестров».

Все оркестры Западного военного округа в сборе. Они идут, чередуясь с цветочными платформами. Их оформили в честь известных театральных постановок. Был «Вишневый сад». Узнать можно было по беседке и по человеку с гитарой. И было «Лебединое озеро». Узнать можно по балеринам и лебедю. Черного убрали, чтобы полностью избавить от негатива этот праздник жизни. 

ВЛАДИМИР БЕРМЯКОВ,флорист:
«Уникальная вещь, но очень сложно это сделать, Невский огромный и мы стараемся тоже сделать все масштабно».

Главное, конечно, само оформление. Никто не знает сколько роз и пионов использовали на празднике. Наверное, тысячи, а может десятки тысяч, украшали даже ретро-автомобили. Работали лучшие флористы России. Флористика в стране на подъеме. 

НАНА ГВИЧИЯ,заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Наши флористы известны во всем мире, они участвуют в международных фестивали, недавно одна из наших заняла второе место».

Впрочем, в день России все-таки оркестры правили баллом. На Дворцовой прошло их дефиле. Когда о дефиле сказали впервые, многие пришедшие подумали о моделях в платьях из цветов, но им показали военных в мундирах. 

Каждый выступил перед зрителями со своей программой. Звучали не только военные песни. Исполнили даже «Подмосковные вечера». Но дефиле оркестров, оказывается, — это умение не только играть и маршировать одновременно, но и танцевать иногда. Лучше всего получается под рок-н-ролл. 

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Это самое главное мероприятие на стыке весны. У нас туристический сезон и надо, чтобы турист хотел побольше провести в городе времени». 

Потом очередь дошла и до симфонических оркестров. Праздничный вечер завершился гала-концертом, на котором выступили так же солисты мировой оперы. Здесь же выбрали лучшие работы флористов. Она показали жюри букеты и костюмы из цветов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».