Знаменитый пожарный Айдас Ардзияускас пробежался с петербургскими легкоатлетами и провел разминку в Парке 300-летия.

Бегом от Севера до Юга. Литовский пожарный и ультрамарафонец Айдас Ардзияускас в одиночку бежит 6 тысяч километров от Норвегии до Греции. 

Сегодня спортсмен оказался в Петербурге. К марафонцу присоединились легкоатлеты из бегового клуба «Сосновка». Вместе они пробежали 30 километров. 

Для петербургских спортсменов в Парке 300-летия Айдас провел разминку. Он показал, какие упражнения лучше всего помогают подготовить мышцы к пробежке. 

Уже завтра ультрамарафонец отправится в Москву, откуда побежит в Украину, Румынию и Болгарию. Маршрут от Севера до Юга продлится всего 70 дней. Спортсмен посвятил этот пробег 30-летию Балтийского пути. Тогда 2 миллиона жителей трех прибалтийских республик выстроились в цепь в знак желания выйти из состава СССР. 

ДАЙНЮС НУМГАУДИС,генеральный консул Литовской Республики в Петербурге:
«Мы очень рады, что Петербург встречает его хорошей погодой. Когда он начал бег, в Норвегии было минус 3. Мы очень благодарны петербуржцам за гостеприимство и за то, что они поняли эту идею». 
АЙДАС АРДЗИЯУСКАС,ультрамарафонец:
«Мне не важно, сколько я завтра пробегу километров, сколько вчера пробежал. Цифры — для слабаков. Главное — встать у старта и добежать до финиша».

За 35 лет марафонец пробежал более 80 тысяч километров. Во время марафонов спортсмен собирал средства для семей пожарных, которые погибли при спасении людей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».