Поздравить с днем России на языке танца сегодня собралась молодежь. На Малой Конюшенной улице состоялся флешмоб «Русь танцевальная». Он проходит уже в пятый раз и в этом году объединил желающих из 50 городов России. Танцы на языке страны увидела Мария Марченко.

Короткая репетиция перед флэшмобом. Все движения отточены на репетициях, которые шли не один месяц. Танец — единый для всех 50 городов по всей стране. 

АЛЬМИРА МИРЗОЕВА,участница флэшмоба «Русь танцевальная»: 
«Это праздник всероссийский. Тебя подбадривает эта энергия. Она тебя дополняет. Как будто у нас ментальная связь появилась». 

Ровно в 13 часов «Русь танцевальная» стартует. Только на Малой Конюшенной улице собрались сотни людей. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО корреспондент:
«Вместе с Петербургом в это самую минуту танцуют Ялте, Архангельске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и даже за рубежом. Так участники признаются в любви к родной стране и ее богатой культуре».

Эти пять минут как энциклопедия русского народного танца. Здесь собраны хореографические элементы из разных регионов: Крыма, Карелии, Тульской области. 

ОЛЬГА ОГНЕВА,руководитель проекта «Русь танцевальная»:
«Если это южные — это земледелие. И у них более жесткие движения. Если северные — это ручная работа, рукоделие, у них руки мягкие, даже постановка рук разная».

Родиной флэшмоба пять лет назад стал именно Петербург. Сегодня единый танцевальный порыв сплотил уже 10 тысяч участников. И организаторы уверены: в следующем году их станет еще больше. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».