Петербург вместе со всей страной отмечает День России. Горожан и гостей Северной столицы поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Праздничные акции сегодня проходят во всех районах. В парке 300-летия Петербурга развернулось молодежное патриотическое мероприятие, где все желающие могут сдать нормы ГТО, познакомиться с находками поисковых отрядов и изучить макеты оружия. И там же посоревноваться в исполнении рэп-композиций. Обо всем по порядку Татьяна Самсонова.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров прошли по стендам патриотического праздника, посмотрели, как участники сдают нормы ГТО, познакомились с находками поисковых отрядов, макетами оружия. 

Также градоначальнику показали, как разбирать и собирать автомат с закрытыми глазами.

Затем первые лица города вручили паспорта юным петербуржцам. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«29 лет тому назад Россия начала свой путь новейшей истории. Непростые были годы. Но российский народ справился со всеми трудностями и сегодня Россия — великая страна, великая держава. И мы сегодня заставили себя уважать и считаться с нашими интересами».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Сегодня праздник День России. Декларация о суверенитете России была принята много лет назад. Наш президент, наш национальный лидер Владимир Путин говорил, Россия может быть или суверенной страной, или ее вообще не может быть».

В рамках праздника в парке организовали хип-хоп концерт. Продемонстрировать свое мастерство в рэп-исполнении на берегу Финского залива отважились более ста участников. 

Петр Савин читает рэп уже три года. Поклонники его знают под псевдонимом Гудвин. Он сам себе пишет тексты, подбирает музыку и продвигает свое творчество. Интернет дал возможность без продюсера найти своих слушателей. 

ПЕТР САВИН,рэп-исполнитель:

«Этот трек посвящен Петербургу. Мой самый первый трек. И я в него вложил всего себя».

Это не конкурс, а, так называемый, «открытый микрофон» для всех, кто увлекается рэп-культурой. Выступить здесь могли все желающие. Ограничение было только одно — возраст от 14 до 30 лет. Исполнители должны были представить композиции собственного сочинения на русском языке. 

ВЛАДИСЛАВ НОРКИН,организатор мероприятия, и.о. директора дома молодежи Санкт-Петербурга: 
«Мы объявили в социальных сетях конкурс, получили порядка 100 заявок. Мы сделали очень жесткий отбор».

Рэп-концерт прошел впервые. Его организовали в рамках литературного конкурса «Рифмы Петербурга». Он был запущен 27 мая и продлится до конца осени. 

В рамках этого конкурса молодые творческие петербуржцы могут продемонстрировать свой поэтический талант — прочитать стихи на разных городских площадках. Прошедший же хип-хоп концерт, по мнению организаторов, должен был внести некую изюминку в конкурс. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:
«Очень важно молодежи показать все возможности, которые может им дать родная страна. Сегодня мы демонстрируемым спортивные возможности. Тут есть пункт сдачи норм ГТО и можно попробовать свои силы, понять, на каком уровне физической подготовки вы находитесь».

С каждым годом рэп в Петербурге набирает все большую популярность. И доказательство тому — различные хип-хоп концерты и рэп-баттлы, которые проходят на разных площадках города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».