В мероприятии принимают участие более 50 человек.

Акция в поддержку журналиста Ивана Голунова прошла у станции метро «Площадь Восстания». Сотрудники СМИ, активисты и неравнодушные граждане требовали свободы для всех, кому подбрасывали наркотики. В мероприятии участвовали более ста человек.

Организаторы акции утверждают, что не планировали пикет и называют мероприятие флешмобом. По факту проходили одиночные пикеты. 

Участники акции читали газету «Я Мы Иван Голунов». Ее специально напечатали к флешмобу тиражом 999 экземпляров. Изначально акцию планировалось проводить с требованием освободить Ивана Голунова, но после снятия с него обвинений решено было расширить тему. «Свободны должны быть все, кому подбрасывают наркотики, а те, кто это делают, должны сидеть в тюрьме!», — заявили организаторы. 

ИРИНА ПАНКРАТОВА,журналист:
«Мы решили, что это промежуточная победа, но не окончательная. Огромное количество людей оказались в такой же ситуации как он, и остаются в заключении. И мы собираемся дальше продолжать следить за этой проблемой, расследовать ее, доказывать. В том числе расследовать ситуацию с задержанием Вани».

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве. Его обвинили в покушении на сбыт наркотических веществ. Голунов вину не признал. Накануне глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил о прекращении дела. 

В Петербурге, в отличие от столицы, на акции в поддержку Ивана Голунова задержаний не было. В Москве же в автозаки уже отправлены около сотни человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».