Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Руководство Министерства внутренних дел России приняло решение прекратить уголовное преследование корреспондента отдела расследований издания Meduza Ивана Голунова. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу МВД России Владимира Колокольцева.

Уголовное дело в отношении Голунова о сбыте и хранении наркотиков прекращено из-за «недоказанности участия в совершении преступления». Глава МВД добавил, что задержавшие Голунова полицейские отстранены от работы, но не уволены и не задержаны.

Репортера задержали в Москве 7 июня. Как утверждало следствие, в рюкзаке Голунова обнаружили свертки с запрещенным веществом. Те же наркотики, как заявили в полиции, нашли в квартире журналиста. Однако после публикации фото у коллег и знакомых появилось много вопросов: на фотографиях была показана не квартира Ивана Голунова. Позже экспертиза срезов ногтей и смывов рук также подтвердила, что репортер не держал в руках наркотиков. Зато на пакетах с веществами обнаружили ДНК нескольких человек. Их имена должны были назвать сегодня после обеда.

Журналиста заключили под домашний арест. В его поддержку выступили коллеги, артисты, писатели, общественные деятели, политики. Сам Иван Голунов заявлял, что уголовное дело возбудили из-за его работы. Журналист-расследователь изучал тему столичного похоронного бизнеса. Задержали Голунова в тот день, когда он сдал в редакцию черновик.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: 77.мвд.рф