Сервисом могут воспользоваться даже те, у кого нет карты «Сбербанка».

Теперь можно перевести деньги тому, у кого нет банковской карты. «Сбербанк» запустил сервис, который позволяет получить перевод наличными в банкоматах и офисах по коду из SMS. 

Перевести деньги можно любому человеку, не только клиенту банка. Отправитель должен указать только номер мобильного телефона и ФИО получателя. 

Переводить можно в том числе крупные суммы — за сутки до 1 млн рублей. 

Много вопросов сразу возникает к безопасности этого сервиса. А если к банкомату придет человек, заполучивший персональные данные того, кому на самом деле предназначался платеж?

Виктор Достов,председатель Совета Ассоциации электронных денег и денежных переводов:
«Если у людей есть доступ к вашему телефону, они вообще в современной ситуации могут крайне много у вас украсть. Деньги в банкомате может получить любой человек, у которого на руках есть ваша карточка и который знает пин-код. Иным словами, я хочу сказать, что риск есть, но по сравнению с существующим, значительного увеличения риска и каких-то новых жульнических схем не возникнет».

Также эксперты отмечают, что инициатива «Сбербанка» может быть своеобразным ответом на действия Центрального банка, запустившего систему быстрых платежей по номеру телефона. Она сместила «Сбербанк» с лидирующих позиций на рынке денежных переводов. И теперь он пытается эти позиции восстановить, производя технологические инновации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».