«Теплосеть Санкт-Петербурга» применила уникального робота в Красногвардейском районе города. Он находит слабые участки, экономя время и силы аварийных бригад.

Сегодня на магистрали «Пороховская» впервые применили робота для поиска изношенных участков трубы. Робота на гусеницах погрузили в специальное отверстие. Проходя по трубе, он обследовал состояние металла, замерил толщину. После обследования специалисты определили участки, на которых требуется ремонт.

В распоряжении робота — видеокамера высокой точности с измерительными приборами. Именно с их помощью проводятся замеры. Роботом на земле управляют подрядчики «Теплосети».

Проверка роботом уже показала, что заменить придется 100 метров труб, рассказали топ-менеджеры «Теплосети Петербурга».

К ремонту на магистрали «Пороховская» начали готовиться накануне: разбили ограждения, подвезли материалы. Завершить ремонт должны до начала отопительного сезона. Основные работы развернутся на проспекте Большевиков от улицы Подвойского до Товарищеского проспекта. Во время модернизации планируют заменить 2,9 километров трубопровода.

Уникального робота показали в конце мая. Энергетики рассказывали, что технологическую новинку планируют применять на трубах широких диаметров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».