В Кронштадте проходит фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка». В этом году событие посвятили Году театра в России. Мероприятие объединило выпускников театральных вузов и любителей Мельпомэны. Мария Евсюкова побывала на открытии фестиваля и пообщалась с артистами.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент: 
«Театр размером с будущее. Уже 8 лет с кронштадтских премьер начинается путь петербургских актеров. Именно здесь, на сцене дворца молодежи зажигаются новые звезды. В этом году на фестивале «Вешалка» представят 8 постановок».

С квартиры Елизаветы Бам стартует новый театральный сезон начинающих актеров. Выпускники российского института сценического искусства на Моховой представили пьесу Даниила Хармса. На сцене то ли игра, а то ли абсурд. 

НИКИТА КОДАЦКИЙ,выпускник РГИСИ:
«Из реально существующих, которых там всего 7, это опера и, например, спич. Эти жанры можно хоть как-то расшифровать. Остальные Хармс придумал сам, их расшифровывать пришлось с большим трудом. Некоторые пришлось заменить, на те, которые можем осознать».

У Даниила Хармса в пьесе заявлено 19 жанров. На сцене театральный секстет 6 актеров. Они же режиссеры. Действие начинается с появления главной героини. Елизавета напугана. В комнату врываются чекисты. Пьеса написана в 1927 году, в период сталинских репрессий. Главная и единственная декорация спектакля — шкаф. 

Каждая фестивальная премьера живет всего сезон. В этом зрителям покажут «Три апельсина» по мотивам сказочной пьесы Гоцци, две постановки по Островскому «Доходное место», «Правда — хорошо, а счастье — лучше» и музыкальный спектакль «Бумбараш» по Гайдару. 

АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВ,руководитель Санкт-Петербургского творческого объединения «Культурная столица»:
«В Петербурге 12 вузов, которые готовят этих профессионалов, это кузница театральных кадров для всей страны. Конечно и город, и студенты переживают, куда же деваться после выпуска такому количеству, их более 500 каждый год, и, конечно, им хочется дать возможность выступить на большой сцене, почувствовать атмосферу аншлага».

За семь театральных сезонов на сцену дворца молодежи вышли более тысячи начинающих звезд театра и кино, представлено более 70 постановок. Лучший спектакль 2019 года определит зрительское голосование.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».