Председатель союза журналистов Петербурга и Ленобласти назвала ситуацию «очень опасной».

«Мы Иван Голунов». Сразу несколько федеральных газет вышли сегодня с одинаковым заголовком. По всей стране проходят акции в поддержку задержанного журналиста.

Петербург также не остался в стороне. В минувшие выходные наши коллеги и общественные деятели вышли на одиночные пикеты у Гостиного двора.

Ивана Голунова задержали 7 июня в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. По мнению коллег, дело сфабриковано, поскольку Голунов известен своими журналистскими расследованиями, а само задержание прошло с многочисленными нарушениями.

ЛЮДМИЛА ФОМИЧЕВА,председатель союза журналистов Петербурга и Ленобласти:
«Ситуация вокруг этого журналиста очень опасная, потому что это пренебрежение всеми правами: и человека, и гражданина, и журналиста. Это не могло не вызвать реакцию не только журналистского сообщества, но и всех людей».

Сам Иван Голунов считает, что обвинение — это попытка помешать его профессиональной деятельности, в частности расследованию схем теневого похоронного бизнеса. Сейчас журналист находится под домашним арестом. Петицию с требованием освободить Ивана Голунова подписали уже свыше 123 тысяч человек.

Людмила Фомичева

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».