Красочное зрелище можно будет увидеть 28 июля.

Исторический 54-пушечный линейный корабль «Полтава» возглавит строй во время Главного военно-морского парада, который пройдет в Петербурге 28 июля. 

Как пишет газета «Петербургский дневник», с 2 по 17 июля корабль будет стоять на Английской набережной и все желающие смогут подняться на его борт. 

Всего в параде примут участие порядка 4 тысяч военнослужащих, 43 корабля, 36 самолетов и 20 вертолетов. Как подчеркивает газета, в этом году будут представлены только корабли новых проектов. Запланировано участие новейших самолетов.

Парусник «Полтава» является точной копией корабля петровского времени. Судно было восссоздано в прошлом году. Работа велась по чертежам и эскизам начала XVIII века энтузиастами в Лахте. 54-пушечный линейный корабль спустили на воду в День города, 27 мая 2018 года, в яхт-клубе Санкт-Петербурга. Поднявшись на борт корабля, можно увидеть условия жизни экипажа и трюмы судна начала XVIII века. Оригинальная «Полтава» была спущена на воду в 1712 году. В проектировании парусника принимал участие лично Петр I. Судно вошло в историю как первый отечественный линейный корабль.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».