Московский район прирастает школами и детскими садами. Свести баланс жилых и социальных квадратных метров распорядился Александр Беглов. Причем в первую очередь быстро достроить то, что строили непростительно долго. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов узнал, как выполняется поручение главы города.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Жилые комплексы в Московском районе возвышаются давно, а вот детских садов и школ до сих пор не хватает. На этом объекте сейчас слышен стук и строительный шум, но уже в сентябре это место должно наполниться совсем другими звуками: переливом школьного звонка и детским смехом. После визита сюда Александра Беглова строители скорректировали график и обещали ввести объект на 800 учеников в эксплуатацию не в конце года, а уже к первому сентября».

Работы еще много, но специалисты не сомневаются, что успеют. Даже внешне эта школа выглядит современно, в отличие от многих подобных учебных заведений. Здесь будет бассейн и множество ноу-хау. Например, интерактивные доски. Но это потом, а сейчас — четкое соблюдение плана. Строители пообещали Александру Беглову: здание введут быстрее без ущерба качеству.

Дмитрий Иванов,представитель компании-подрядчика:
«Мы пересмотрели графики производства работ, пересмотрели практически все виды работ. Если можно было запараллеть, мы эти работы запараллелили. Увеличили количество рабочего персонала. У нас есть уверенность того, что к сентябрю объект будет завершен».

Это первая новая школа в Московском районе за последние шесть лет. И скоро неподалеку планируют заложить еще одну. 

Маленькая Лиза сегодня уже побывала в своем новом детском саду. Дошкольное учреждение на Заставской улице тоже готовится к новому учебному году. Первых воспитанников, а это 220 дошкольников, здесь ждут осенью. Готовят зал для занятий музыкой и бассейн. Новый детсад жители района ждали давно. 

Новый детский сад появился на бывшей территории завода «Вагонмаш». Жилье здесь возвести успели, а социальные объекты — нет. Ликвидировать это отставание — главная задача, поставленная Александром Бегловым. 

Владимир Ушаков,глава администрации Московского района Санкт-Петербурга:
«В этом году мы введем в районе еще пять садиков. Силы и возможности есть. А то на другую станцию метро люди своих детей водят».

Глава района отметил: строители сегодня заботятся не только о безопасности и техническом оснащении социальных объектов, но и о дизайне. Поэтому новые школы и детские сады будут радовать не только своих воспитанников, но и прохожих.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».