Федор Смирнов, служивший в годы войны на миноносце «Куйбышев», особо отметил новую технику, которая прошла по Дворцовой площади в составе механизированной колонны.

В Петербурге прошел парад Победы. Прохождение парадных расчетов сопровождала колонна механизированной техники. В числе тех, что смотрел парад, был Федор Смирнов. В годы войны он служил шифровальщиком на миноносце «Куйбышев», помогал проводить Северные конвои.

Бывший моряк отметил, что особые эмоции у него вызвала именно техника. Представление новейших образцов, по его словам, свидетельствует, что модернизация вооруженных сил России — не пустые слова.

ФЕДОР СМИРНОВ,ветеран Великой Отечественной войны:
«Я почерпнул очень большие эмоции. То, что мы слышим о возрождении наших вооруженных сил, особенно техники — на самом деле я сегодня увидел, что это не пустые слова. Я хожу каждый год на парады, и с каждым годом техника совершенствуется. Это значит, что люди наши могут быть спокойны за безопасность своей жизни».

Телеканалу «Санкт-Петербург» ветеран рассказал, что воспоминания о войне и своей жизни он отразил в книге. Ее написание помогло найти могилу брата — для оформления воспоминаний не хватало фотографии родственника и в ходе поисков удалось установить, где он захоронен.

Прах позже был перезахоронен на родине брата в Череповце. Там же Федор Смирнов за свой счет построил памятник погибшим воинам, где увековечена память 210 бойцов.

На Дворцовой в память по погибших в годы войны объявили минуту молчания

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».